Come funziona lo sgombero mobili della casa all'asta e chi paga trasloco e smaltimento? Ti spiego cosa dice la legge al riguardo.

Lo sgombero dei mobili della casa all’asta è un aspetto della vendita giudiziaria che va trattato con attenzione.

Ciò perché, prima di partecipare all’asta, è bene sapere chi deve occuparsi dello sgombero, quanto costa e quanto tempo occorre per liberare l’immobile dagli oggetti del vecchio proprietario.

E inoltre, come bisogna comportarsi se la casa è consegnata con all’interno i mobili del debitore? Scopriamolo insieme!

Sgombero mobili della casa all’asta: come funziona

Quando una casa viene venduta all’asta al suo interno, molto spesso, sono presenti i mobili del debitore esecutato o dell’imprenditore fallito. Tuttavia, dopo l’aggiudicazione, la casa o il capannone devono essere consegnati liberi, cioè senza mobili e macchinari del precedente proprietario.

Chi provvede allo sgombero dei mobili? Questo compito spetta per legge al custode giudiziario, e non all’aggiudicatario, come recita l’articolo 560 c.p.c.:

“Quando nell’immobile si trovano beni mobili che non debbono essere consegnati, il custode intima alla parte tenuta al rilascio di asportarli, assegnando ad essa un termine non inferiore a trenta giorni, salvi i casi di urgenza da provarsi con giustificati motivi.”

Salvo diversa indicazione del tribunale, lo sgombero dei mobili dalla casa all’asta deve avvenire prima della consegna delle chiavi, quindi dopo l’emissione del decreto di trasferimento.

In caso contrario, come avremo modo di spiegare più avanti, il compratore può agire in giudizio contro il custode.

Chi paga lo sgombero?

Lo sgombero dei mobili del debitore è a carico della procedura. Vuol dire che il nuovo proprietario non dovrà pagare nulla.

Se i mobili presenti nella casa comprata all’asta non appartengono al debitore ma a terze persone, il custode – sempre a spese della procedura – deve notificare la richiesta di sgombero e saldare il prezzo di smaltimento o del trasloco.

Che fare se il custode non provvede allo sgombero dei mobili?

Se l’immobile acquistato all’asta viene consegnato con all’interno i mobili del debitore, per l’aggiudicatario si possono aprire due strade:

  • fare un reclamo al curatore inadempiente
  • provvedere spontaneamente allo sgombero, chiedendo la restituzione di quanto speso

Nel primo caso, il nuovo proprietario dovrà presentare istanza di reclamo direttamente al custode giudiziario – e non al giudice esecutivo – contro il rifiuto di liberare l’immobile. Nel secondo caso, invece, alla richiesta di rimborso dovrà allegare le ricevute delle spese effettuate per lo smaltimento di mobili e rifiuti.

Se tale spesa è eccessiva, la legge ammette la possibilità di chiedere il risarcimento danni oltre alla restituzione del prezzo (ad esempio se il nuovo proprietario ha dovuto smaltire rifiuti speciali, con procedure lunghe e costose).

banner blog desktop Immobiliallasta.it
banner desktop Immobiliallasta.it

Iscriviti per ricevere la newsletter settimanale

Questo articolo ha 17 commenti.

  1. sauro polidori

    Se un immobile di poco valore ( 50.000,00 €) viene aggiudicato all’asta, chi deve occuparsi della liberazione di rifiuti all’interno ed all’esterno: apparecchiature, oggetti vari ( tavoli, sedie ,scaffali, materassi , oggetti in plastica e rifiuti di ogni genere).
    Mi dicono che se il valore dell’immobile è basso ci deve pensare l’aggiudicatario: ma quale è il limite ed in base a quale legge? ( non mi hanno dato ulteriori spiegazioni)
    Ringrazio vivamente. Sauro

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Sauro, grazie mille per il tuo commento!

      Secondo l’artico 560 c.p.c. lo sgombero dell’immobile da mobili e oggetti vari è compito del custode giudiziario indipendentemente dal valore o dal prezzo di aggiudicazione dell’immobile.
      Ti consigliamo di controllare attentamente sull’avviso di vendita quanto previsto e contattare direttamente il custode mezzo pec per avere conferma.

      Il Team di Immobiliallasta.it

  2. Dario

    Buon giorno, grazie mille per la vostra collaborazione, per favore vorrei chiedervi una info, anticipatamente grazie.
    Ho preso casa attualmente abitata all asta,
    il decreto di trasferimento é stato emesso circa 15 giorni fa, il curatore ha voluto fatta una mail per fare liberare l’ immobile,
    adesso ho la necessità di entrare nell immobile con un tecnico per fare ricostruire una piccola parte che é stata abbattuta e quindi renderlo come prima senza abusivismi,
    Come dovrei entrare ?
    Vi ringrazio

    1. immobiliallasta.it

      Buonasera Dario,
      grazie per il tuo commento. Dal momento che il decreto di trasferimento è stato depositato 15 giorni fa sei a tutti gli effetti il proprietario di casa. Pertanto, puoi accordarti con il curatore ed entrare nell’immobile per fare il sopralluogo o eventuali interventi tecnici che ritieni necessari.

      In bocca al lupo!

      Il team di Immobiliallasta.it

    2. Dario

      Buon giorno Dr/D.Ssa,
      Vi ringrazio per la chiara risposta.
      Saluti
      Dario.

  3. Marco

    Buonasera grazie anticipatamente mi sono aggiudicato una casa il 22/07/22 ma a oggi non conosco motivazione il custode mi a detto che a chiesto al giudice lo sgombro del appuntamento ma c’è il vecchio proprietario che viene saltuariamente come faccio a vedere l’appartamento se le chiavi il custode non c’è le a grazie

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Marco, grazie per il tuo commento.
      Se il custode non ha le chiavi ma l’immobile è libero può cambiare la serratura e mostrarti l’appartamento. Se, invece, c’è ancora l’occupante spetta sempre al custode fissare una visita in accordo con il vecchio proprietario.

      Speriamo di aver risposto chiaramente alla tua domanda.

      Il team di Immobiliallasta.it

  4. vania

    Buonasera in data 25 gennaio 2022 ho fatto il rogito di una casa all’asta aggiudicata nell’ottobre del 2021. Dentro la casa ho trovato tutti i mobili e oggetti personali del vecchio occupante, che non era il proprietario e non aveva neanche un contratto di affitto. La persona che occupava la casa mi ha rintracciato pretendendo da me un risarcimento per i mobili che dice essere di sua proprietà. Dice anche che andrà per vie legali. In che situazione mi trovo? Può questa persona pretendere da me, aggiudicatatario dell’immobile, il pagamento dei mobili all’interno?

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Vania, grazie per il tuo commento.
      Ci dispiace per la spiacevole situazione, ma puoi stare tranquilla. L’occupante avrebbe dovuto “avanzare le sue pretese” al momento dello sgombero dei mobili. Dopo la liberazione della casa non può più pretendere nulla.

      In bocca al lupo e complimenti per l’aggiudicazione 😉

      Il Team di Immobiliallasta.it

  5. Gianni

    Salve, mi sono aggiudicato una alloggio all’asta a luglio20022, ora a novembre 22 mi è arrivato l’atto di trasferimento delle proprietà del giudice, però all’interno dell’immobile si trovano ancora dei mobili ( una cucina, un tavolo e due letti), abbiamo contattato il vecchio proprietario per chiederli se li voleva prendere, lui ci ha risposto che avrebbe voluto un offerta visto che aveva subito un danno e che noi avremmo dovuto pagare una somma chiesta da lui per poter tenere questi mobili (i quali noi in seguito li avremmo smaltiti perché non ci interessano), cosa devo fare posso smaltire i mobili e lui non può farmi niente o se li smaltisco senza pagare niente a lui o delle sanzioni ?visto che la cifra offerta da me rispetto a quella che chiedeva lui era molto diversa, non saprei cosa fare ? Lui può fare qualcosa se io smaltisco questi mobili senza pagarlo ? Perché lui ha detto che gli spetta per forza qualcosa e la cifra la vuole decidere lui visto che dice che subito un danno perché gli è stato portato via l’alloggio all’asta. (Immobili di una ditta fallita per quello era all’asta)

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Gianni, grazie per il tuo commento.
      Ci dispiace per la situazione ma non preoccuparti. Il debitore non può richiedere alcuna somma per avere i mobili. Avrà già ricevuto a suo tempo la notifica di liberazione dell’immobile e avrà quindi potuto scegliere se prenderli o lasciarli. Se non l’ha fatto ora non può in alcun modo “rivalersi” su di te. Per cui, potete concordare che li prenda ora (se vuole) o potrai procedere a smaltirli senza alcun problema.

      Congratulazioni per l’aggiudicazione!

      Il Team di Immobiliallasta.it

  6. Ari

    Salve, mi sono aggiudicato un appartamento all’asta, al suo interno però ci sono ancora dei mobili, il custode non mi consegna le Chiavi perché dice che il vecchio proprietario deve portare prima via le sue cose.
    La mia domanda e quanto tempo devo aspettare? O meglio quanto tempo ha a disposizione il vecchio proprietario per portare via questi mobili?

    Grazie

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Ari, grazie per il tuo commento.
      Purtroppo non c’è un termine fisso, perché dipende da Tribunale a Tribunale ma anche da contesto a contesto (per esempio, si tratta solo di qualche mobile da portar via o un’intera cucina?). Il nostro consiglio è di accertarti prima di tutto che abbiano notificato al debitore l’istanza di liberazione e sollecitare, tramite PEC, il custode. Potrai, inoltre, rivolgerti al giudice e chiedere che interceda per accelerare i tempi di liberazione nel caso in cui questa situazione ti stia creando un problema economico (per esempio, stai pagando il mutuo e non puoi accedere all’immobile).

      In bocca al lupo e congratulazioni per l’aggiudicazione

      Il Team di Immobiliallasta.it

  7. luca

    Ciao, il giudice ha firmato il decreto di liberazione a settembre 2022 di una casa . lo sfratto è previsto il 4/01/ 23. Volevo sapere se per questa data i mobili gia dovrebbero essere gia stati tolti. In caso contrario a cosa andiamo incontro in termini di ritardi nella presa di possesso dell immobile? grazie mille.

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Luca e buon anno, grazie per il tuo commento.
      L’immobile è stato liberato il 4 gennaio?

      Il Team di Immobiliallasta.it

  8. Simona

    Buongiorno
    La casa di mia suocera è stata venduta ad asta civile per separazione dei beni
    All’interno sono contenuti beni di proprietà sia di mia suocera che di mio suocero
    Visto che sono divorziati, a chi spetta lo sgombero? Al contumace o ad entrambi? Ci sono oggetti di proprietà di mio suocero
    Grazie mille

    1. immobiliallasta.it

      Buongiorno Simona, grazie per il tuo commento.
      Data la situazione specifica, ti consigliamo di chiedere informazioni direttamente al delegato o al custode.

      Facci sapere 🙂

      Il Team di Immobiliallasta.it

Lascia un commento